WIE MENSCHEN ARBEITEN, VERSTEHEN WIR SEIT 1904

1904 begann in Biglen (BE) mit der Eisenmöbelfabrik Spichiger & Cie. eine Erfolgsgeschichte, die bis heute mit viel Freude und Innovationsgeist weitergeschrieben wird. Zu Beginn wurden vor allem Betten für Erwachsene und Kinder produziert. 21 Jahre später kam ein Büromöbelprogramm namens «Bigla» hinzu.

Im Jahr 2018 wurden die Geschäftsbereiche «Büro» und «Pflege» der Bigla AG in zwei eigenständige Aktiengesellschaften umfirmiert, die fortan unabhängig agierten. Seit 2024 ist die Marke Bigla Office nach der vollständigen Übernahme durch die Novex AG integraler Bestandteil von Novex und im aktuellen Markt für hochwertige Büroeinrichtungen und ganzheitliche Raumkonzepte in der Schweiz positioniert.

Team

Roger Wälter

Geschäftsführer

T +41 41 914 11 55

roger.waelter@novex.ch

Markus Oetterli

CFO/Leiter Zentrale Dienste

T +41 41 914 11 52

markus.oetterli@novex.ch

Pierre Brand

Betriebsleiter

T +41 62 959 70 81

pierre.brand@novex.ch

Elmar Fischer 

Verwaltungsrat

T +41 41 914 11 59

elmar.fischer@novex.ch

Thomas Bucher

Verwaltungsratspräsident

T +41 41 914 11 50

thomas.bucher@novex.ch

Roger Wälter

Stellvertretung des Gebietsverkaufsleiters ad interim

T +41 41 914 11 55

roger.waelter@novex.ch

Monja Maissen

Leiterin Verkaufsinnendienst

T +41 41 914 11 46

monja.maissen@bigla-office.ch

Barbara Zingg

Verkaufsinnendienst

T +41 31 700 93 47

barbara.zingg@bigla-office.ch

Roger Wälter

Stellvertretung des Gebietsverkaufsleiters ad interim

T +41 41 914 11 55

roger.waelter@novex.ch

Monja Maissen

Leiterin Verkaufsinnendienst

T +41 41 914 11 46

monja.maissen@bigla-office.ch

Barbara Zingg

Verkaufsinnendienst

T +41 31 700 93 47

barbara.zingg@bigla-office.ch 

Roger Wälter

Stellvertretung des Gebietsverkaufsleiters ad interim

T +41 41 914 11 55

roger.waelter@novex.ch

Monja Maissen

Leiterin Verkaufsinnendienst

T +41 41 914 11 46

monja.maissen@bigla-office.ch

 Esther Giang

Verkaufsinnendienst

T +41 52 366 47 32

esther.giang@bigla-office.ch 

David Saugy

Gebietsverkaufsleiter Westschweiz

M +41 79 617 05 68

david.saugy@novex.ch

Jean-Louis Schlaefli

Gebietsverkaufsleiter Westschweiz

M +41 79 617 79 02 

jean-louis.schlaefli@novex.ch

Aurélie Favre

Verkaufsinnendienst

T +41 26 401 44 79

aurelie.favre@bigla-office.ch

Fabienne Schärli

Leiterin Produktmanagement

M +41 79 458 99 64

fabienne.schaerli@novex.ch

Rosa María Moreno

Innenarchitektin

M +41 79 517 41 14

rosa.moreno@novex.ch

Marc Lustenberger

Leiter AVOR / PPS

T +41 62 959 70 83 

marc.lustenberger@novex.ch

Manuel Grosch

Leiter Einkauf & Assistent der GL

T +41 62 959 70 96

manuel.grosch@novex.ch

Rolf Dettwiler

AVOR-Einkauf

T +41 62 959 70 95

rolf.dettwiler@novex.ch

Franziska Suter

AVOR-Einkauf

T +41 62 959 70 60

franziska.suter@novex.ch

Tanja Nyffeler

Sekretariat

T +41 62 959 70 80

tanja.nyffeler@novex.ch

Dorentina Ramaj

Sekretariat

T +41 62 959 70 80

dorentina.ramaj@novex.ch

Vincenzo Teta

Leiter Experience Design

T +41 31 700 93 46

vincenzo.teta@bigla-office.ch

Bernhard Sievi

Leiter Design & Entwicklung

T +41 41 914 11 89

bernhard.sievi@novex.ch

Lorenz Mathys

Marketing Manager

T +41 31 700 93 43

lorenz.mathys@bigla-office.ch 

Samuel Britschgi

Leiter Marketing & Kommunikation

T +41 41 914 11 44

samuel.britschgi@novex.ch

NACHHALTIGKEIT BEI BIGLA OFFICE

Bei Bigla Office wird nicht nur ein Höchstmass an Qualität grossgeschrieben, sondern auch das Thema Nachhaltigkeit. Mit Engagement setzen wir uns für eine lebenswerte Umwelt ein und streben einen verantwortungsvollen Umgang mit Ressourcen an.

Bigla Office Stahlmöbel sind hochwertig, alterungsbeständig, langlebig und zu 100% rezyklierbar und somit ein wertvoller Beitrag an die ökologische Nachhaltigkeit und den betriebswirtschaftlichen Erfolg.

TRADITION

Swiss made seit 1904. Seit über 100 Jahren produzieren wir im Emmental.

Ein Blick in unsere Geschichte

Seit 1904 produziert Bigla langlebige Möbel aus Stahlblech. Von Erwachsenen- und Kinderbetten über den legendären Davoser Schlitten bis hin zu den altbekannten Gartenmöbeln - alles Klassiker von Bigla.

Auch die massiven Büromöbel dürfen natürlich nicht fehlen. Was früher topmodern war entspricht heute wohl nicht mehr den ergonomischen Ansprüchen einer modernen Bürowelt, doch das eine oder andere "alte Stück" vermag noch heute zu begeistern.

Tauchen Sie ein in ein Stück unserer Geschichte.